26 декабря 2019года по заявлению И.А Калинова (доверенное лицо компании АО "Русская телефонная компания")

26 декабря 2019 года неизвестное лицо незаконно проникло в помещение ночью которое принадлежит АО «Русская телефонная компания», расположенное по адресу г.Орёл ул. Максима- Горького д.47к , откуда тайно похитило имущество компании ,что зафиксировала камера. По факту обнаружения совершенного преступления , была вызвана полиция и одновременно произведена инвентаризация №Н1370000129 от 26.12.2019 г.,по результатам которой установлено ,что похищено имущество на общую сумму 526 775(Пятьсот двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 20 копеек. 26 декабря 2019года по заявлению И.А Калинова (доверенное лицо компании АО «Русская телефонная компания») возбуждено уголовное дело № 11901540001000735 по признакам состава пресуплени, предусмотренного пунктом в части 3 статьи 158 УК РФ по факту тайного хищения чужого имущества АО «Русская телефонная компания» на общую сумму 526 775(Пятьсот двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 20 копеек. Согласно постановлению о признании потерпевшим от 26 декабря 2019 года АО «Русская телефонная компания» признано потерпевшим по уголовному делу № 11901540001000735. Таким образом ,задолженность перед АО «Русская телефонная компания» возникла не в результате причинения Ю.Г Зыкановой материального ущерба а в результате совершенного неизвестным лицом преступления , предусмотренного пунктом в части 3 статьи 158 УК РФ. теперь требуют оплатить материальный ущерб в размере 131 тысячу 693 рубля 80коп

, Юлия, г. Орел
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

Как следует из описанных Вами обстоятельств, Ю.Г. Зырянова является материально ответственным лицом, и имущество в указанном помещении находилось в зоне материальной ответственности лица.

В данном случае необходимо ознакомиться с договорами Зыряновой Ю.Г. заключенными с АО «РТК», в которых должны быть указаны основания возникновения материальной ответственности.

Вместе с тем, на первый взгляд, требования АО «РТК» незаконны, необходимо более тщательно разбираться в данной ситуации и квалифицированно защищать свои права.