Получаю пособие по безработице с Центра занятости на карту МИР в Почта Банке, по исполнительному листу, банк удерживал боле 50 % что делать?

, Наталья, г. Бодайбо
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»,  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со ст. 101 вышеуказанного закона, взыскание не может быть обращено  к страховому обеспечению по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом взыскание задолженности по исполнительному производству может быть обращено к пособию по безработице, но не более 50% такого пособия.

Кроме того, должна вас информировать о том, что в случае, если данное пособие с учетом удержанной суммы не достигает прожиточного минимума, вы вправе обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента взыскания и указать причину снижения.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!