Является ли фундамент неотделимым улучшением?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, заключен договор аренды земельного участка, пришло время его освободить. На участке возведёно на фундаменте временное сооружение (разборное). Временное сооружение разобрали, вывезли. По договор неотделимые улучшения собственность арендодателя. Является ли фундамент неотделимым улучшением? Согласие на постройку Арендодатель давал.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Неотделимым улучшением является то, что нельзя отделить без вреда основному объекту. Если, как вы говорите, у вас есть возможность разобрать и вывезти и при этом не нарушится целостность фундамента, то это не неотделимое улучшение и арендодателю не принадлежит.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Разобрать мы можем здание легко, а фундамент нет. Да и не хотелось бы его разбирать

В данной ситуации применяется норма:

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Иными словами, если на участке изначально не было фундамента, вы обязаны его снести, если арендодатель настаивает. Удачи.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравстуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете поставить вопрос о возмещении стоимости улучшений (фундамента), если иное не предусмотрено договором аренды. который Вы заключили (п. 2 ст. 623 ГК РФ).

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев