Нужно ли мужу мое согласие чтобы продать машину и как оно оформляется?

Здравствуйте! Муж купил машину во время брака и оформил ее на себя. Нужно ли мужу мое согласие чтобы продать машину и как оно оформляется?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для продажи автомобиля (совместно нажитое имущество) Ваше согласие не требуется. Законом установлено, что такое согласие предполагается (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Законом установлена лишь возможность оспорить такую сделку при определенных обстоятельствах.

Ч. 2 ст. 35 СК РФ: При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нотариально удостоверенное согласие требуется в случае совершения сделок, подлежащих гос.регистрации либо переход права по которым подлежит гос. регистрации или для которых требуется нотариальная форма. Договор купли-продажи автомобиля к таким сделкам не относится.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Имущество, нажитое в период брака, считается совместной собственностью супругов. Об этом прямо говорит Семейный кодекс РФ (статья 34),

При этом ст. 35 ск рф  устанавливает, что распоряжение совместным имуществом, в том числе и автомобилем, осуществляется по обоюдному согласию супругов.

 Данная норма не устанавливает обязательного письменного (а тем более, нотариально заверенного) согласия на реализацию собственности или иное  отчуждение. Таким образом реализация машины полагает, что супруг действует с согласия.

Поэтому оформление согласия не требуется, но если думаете, что потом  могут быть судебные споры между супругами, то достаточно простой письменной формы согласия, которое может быть оформлено, как отдельное согласие на листочке, при этом для исключения спора, что подпись сделана не супругой, можно нотариально заверить его (но это необязательно), также договоре купили продажи автомобиля от руки супруга может указать, что она  согласна на продажу автомобиля и все, заверять это не надо.