Для преодоления сопротивления Мамонов стал избивать ее и нанес с большой силой кулаком и ногами около

Мамонов после распития спиртных напитков с целью изнасилования завел, находившуюся в нетрезвом состоянии, Ухову в подъезд строящегося здания. После отказа Уховой вступить с ним в половую связь он нанес ей шесть сильных ударов кулаком в лицо и, пытаясь совершить насильственный половой акт, раздел ее, разделся сам, но потерпевшая оказала ему сопротивление. Для преодоления сопротивления Мамонов стал избивать ее и нанес с большой силой кулаком и ногами около пятнадцати ударов по различным частям тела, в том числе десять ударов по голове, причинив ей черепно-лицевую травму и множество других, повлекших смерть потерпевшей.Квалифицируйте действия Мамонова.

, Анжела, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действия Мамонова квалифицируются как покушение на изнасилование по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ, поскольку на изнасилование был направлен умысел, но по независящим от него обстоятельствам половой акт совершен не был.

А в связи причинением смерти — по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку черепно-мозговая травма отнесена именно к тяжкому вреду здоровью.

В этом случае стоит принять во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Действия лица, умышленно причинившего в процессе изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера тяжкий вред здоровью потерпевшего лица, что повлекло по неосторожности его смерть, при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 или частью 1 статьи 132 УК РФ и частью 4 статьи 111 УК РФ.
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анжела, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

После отказа Уховой вступить с ним в половую связь он нанес ей шесть сильных ударов кулаком в лицо и, пытаясь совершить насильственный половой акт, раздел ее, разделся сам, но потерпевшая оказала ему сопротивление

1. Деяния Мамонова будут квалифицированы по ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ (как покушение на изнасилование, т.е. преступление не окончено). Деяние не может быть квалифицировано по п. а) ч. 4 ст. 131 Уголовного кодекса РФ, поскольку ответственность за него наступает при оконченном преступлении.

Для преодоления сопротивления Мамонов стал избивать ее и нанес с большой силой кулаком и ногами около пятнадцати ударов по различным частям тела, в том числе десять ударов по голове, причинив ей черепно-лицевую травму и множество других, повлекших смерть потерпевшей.

2. Поскольку Мамонов не имел умысла на лишение жизни Уховой, то его деяния должны также быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович