Действительно ИП может сам назначить себе зп в 40 тыс или он только пугает меня?

Здравствуйте!

Бывший супруг является ИП. Работает по системе налогообложения доход минус расход, с ндс. Доходы большие, только за последний квартал его налоги на прибыль составили более 700 000 р. Но, соглашается добровольно платить алименты только 12000р. Хочет прописать эту сумму в нотариальном соглашении. Так же бывший супруг сказал: «я сделал себе зп 40 000р, если ты подашь в суд, то все равно получишь только 12000р». Консультировалась с двумя адвокатами , но их мнения разошлись , один говорит что можно добиться суммы больше, второй говорит, что у ИП все очень сложно и что через суд я могу получить и 5000р.

Вопрос: как же все таки поступить, сулиться или нет? Какова судебная практика по алиментам с ИП?

Мы живем в большом городе, расходы на ребёнка здесь большие. Алименты в 25-30 тысяч меня совершенно бы устроили, на сотни тысяч не претендую. Но человек настроен на 12000 и всё. Действительно ИП может сам назначить себе зп в 40 тыс или он только пугает меня?

, Olga, г. Азов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как же все таки поступить, сулиться или нет? Какова судебная практика по алиментам с ИП?

Olga

Здравствуйте.

Супруг Вас обманывает. У ИП нет зарплаты. Все, что остается у него после вычета расходов (по его системе налогообложения) и налога, является его  доходом. Учитывая, что доход у ИП нерегулярный, логично было бы выдвинуть в суде требование о взыскании алиментов  в твердой денежной сумме. При этом в суде можно запросить декларацию о доходах ответчика и выяснить каков у него реальный доход.

Отдельно следует отметить, что согласно ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому для Вашего супруга должно быть понятно, что даже если он заключит с Вами такое соглашение и алименты будут установлены в размере, который существенно ниже того, который может быть рассчитан из его дохода, Вы всегда можете вновь обратиться с требованием о пересчете алиментов ввиду того, что уплаченные алименты ниже, чем те, которые Вы могли бы получить при судебном взыскании.

То, каким Вам образом действовать, в сложившихся обстоятельствах может быть рассмотрено в рамках отдельной персональной консультации в чате.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

ИП не может сам себе начислять заработную плату.

ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

У Вас будут алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть ниже величины прожиточного минимума.

Статья 83 СК РФ  Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

В том случае, если Ваш бывший супруг имеет регулярный стабильный хороший доход, что Вам нужно будет доказать в суде, то вам выгодно, чтобы суд взыскал алименты в долевом отношении к его доходу.

По общему правилу,

согласно ч.1 ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же бывший супруг сказал: «я сделал себе зп 40 000р, если ты подашь в суд, то все равно получишь только 12000р».

Olga

Он может уменьшить свой официальный доход, то есть скрывать от налоговой инспекции, не декларировать свои фактические доходы. И тогда действительно, предоставив судебному приставу — исполнителю документы о доходах, сумма алиментов соответственно будет уменьшаться.

Я Вам рекомендую просить суд взыскать алименты в следующем порядке: в размере 1/4 части дохода (если один ребенок), но не ниже прожиточного минимума, установленного на ребенка в субъекте РФ.

В соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ

В случае если у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, доход носит нерегулярный, меняющийся характер, либо если он получает доход полностью или частично в натуральной (не денежной) форме или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд может определить размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Как правило, если истец просит взыскать алименты в твердой денежной сумме, то это максимум 1 прожиточный минимум на ребенка, а то и половина от него (вот почему второй адвокат сказал вам про 5 000 руб.). В Ростовской области прожиточный минимум на ребенка составляет около 12 000 руб.

Ответчик может в суде ссылаться на то, что имеет нестабильный доход, и просить суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.

Поэтому вам надо будет обязательно ходатайствовать, чтобы суд истребовал из налоговой инспекции сведения о его доходах за 1 год.

Если вы будете просить суд взыскать алименты как я сказала выше в размере 1/4 доли дохода но не ниже прожиточного минимума — это наиболее выгодный для вас вариант.

То есть если бывший супруг намеренно начнет скрывать от налоговой инспекции свой фактический доход, и долевое отношение к доходу уменьшиться ниже прожиточного минимума на ребенка, то хотя бы прожиточный минимум вы получите.