И что делать что бы его обжаловать в Мосгорсуд в аппелляционом порядке?

Обвинительный приговор, приговор не был получен на руки подсудимым, подсудимый в СИЗО тоже не получил копию приговора на сайте Мосгорсуда написанной что он вступил в силу. Как такое возможно? И что делать что бы его обжаловать в Мосгорсуд в аппелляционом порядке? Расписку в получение не подписывал хотя пытались в сунуть в суде, дали другую собираюсь ли обжаловать сказали пиши что хочешь это формальность написал не собираюсь , но потом решил обжаловать но сначала дождаться приговора на руки в СИЗО

, алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно зря написали даже то, что не собираетесь обжаловать, Попробуйте подать заявление на восстановление срока или если откажут поскольку  приговор вступил в законную силу подать кассационную жалобу, на это время еще есть

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица,имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Расписку в получение не подписывал хотя пытались в сунуть в суде,

алексей

Алексей,

что Вам пытались «сунуть»? Распечатанный приговор или только расписку без приговора?

Вообще-то, осужденным, содержащимся под стражей, срок подачи апелляционной жалобы идёт с момента вручения приговора в СИЗО. Или Вас под стражу взяли в зале суда?

Возможно, срок подачи апелляции можно восстановить. Если нет — то подать кассационную жалобу.

Для этого нужно, чтобы кто-то из Ваших родственников/знакомых пригласил адвоката, заключив соглашение о защите в Вашу пользу.

Адвокат изучит дело в суде, встретится с Вами и согласует текст жалобы. Далее будет участвовать в процессе в апелляционной/кассационной инстанции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Прежде всего надо написать в суд заявление о том, что не получили копию приговора и просите выдать её.

Далее как отреагируют. Если пришлют, то признают ошибку и восстановят 10 суточный срок обжалования с момента получения копии приговора.

Если напишут, что осужденный приговор получил, то надо разбираться, а какие именно расписки есть в деле.

Может оказаться, что расписка есть, если он сам не понял что подписал или лукавит.

В этом случае можно пытаться восстановить срок, но вероятность что получиться не очень велика. Проще сразу готовить кассационную жалобу.

В общем надо разбираться.

Если нужна помощь с обжалованием — обращайтесь.