Действительна ли такая сделка без согласия женя будет?

Добрый день! Хочу по договору дарения подарить свой старый авто отцу. Обязательно ли нужно согласие жены на такую сделку (находимся в браке, никаких ограничений на авто нет)? Действительна ли такая сделка без согласия женя будет?

, Александр, г. Тверь
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Письменное согласие супруги оформлять не нужно, так как автомобиль — движимое имущество и согласие супруги подразумевается. Если фактически супруга не согласна, а одаряемый знает про это, то такая сделка может быть оспорена в суде и признана недействительной.

Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласие жены на отчуждение движимого имущества не требуется.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Александр.

Согласие на такую сделку в любом случае не требуется, если: а) авто приобретено до брака 2) есть брачный договор, в котором распределено все имущество супругов, в том числе и это авто.

В свою очередь, если это автомобиль приобретен в период брака и нет брачного договора по которому именно авто Ваш, то в силу семейного законодательства считается, что это совместная собственность.

В силу п. 2 ст. 35 СК РФ «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга». Таким образом Вы можете подарить отцу данный автомобиль. совет, если это все же Ваша совместная собственность, проинформируйте супругу. Главное, чтобы она не была против. Противном случае у нее есть право признать сделку «недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».