Гразит ли мне лишение прав в данной ситуации?

Дпс остановили машину,за рулем был человек в алкагольном опьянении и лишонный прав,я находилась рядом тоже в алкогольном опьянении МАШИНА ЗАРЕГЕСТРИРОВАННА НА МОЮ СВЕКРОВЬ,НО Я НА НЕЙ ЕЗЖУ Т.К СТРАХОВКА НЕ ОГРАНИЧЕНА.ЧЕЛОВЕКА УВЕЗЛИ,ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ ,И ДАЛИ 7 СУТОК.МАШИНУ ЗАБРАЛИ,ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРИДЯ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ И С ВЛАДЕЛЬЦЕМ АМ,ЗАБРАТЬ ЕЕ?ГРАЗИТ ЛИ МНЕ ЛИШЕНИЕ ПРАВ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, Voinova, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не могу исключить такую возможность, есть статья 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если будет установлено, что этот человек оказался за рулём не без Вашего участия/согласия, проблемы могут быть. Забрать машину можно после устранения причины её задержания, владелец может это сделать вместе с лицом, имеющим право управления транспортным средством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!