Стоит ли оформлять страховку сейчас или ближе к получению права собственности?

Добрый день. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию, но право собственности на квартиру можно оформить только через 3-4 месяца, так как дом не внесен в реестр. Банк, в котором взята ипотека на квартиру, говорит, что можно уже оформлять страховку на имущество, но разве это возможно по закону? Ведь я не являюсь собственником. Стоит ли оформлять страховку сейчас или ближе к получению права собственности? Спасибо

, Алина, г. Краснодар
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина. Де-юре Вы являетесь владельцем квартиры. Можете страховать, как может и собственник и наниматель. Критерием здесь является интерес страхователя в страховании имущества. У Вас он есть. Но выплата страхового возмещения будет собственнику квартиры, если наступит страховой случай. Можете сейчас уже страховать