Что мне как родителю делать в такой ситуации?

Ситуация в школе. 1 класс. На моего ребенка папа одной девочки,

с которой он учится, хочет писать жалобы во все инстанции из за того что его дочка пришла из школы и нажаловалась на моего сына, что тот ее обозвал и ударил в живот. Когда я спросила сына, он сказал что такого не было. И сейчас со слов той девочки папа ее пойдет писать заявление в полицию, директору, инспекцию по делам несовершеннолетних. Что мне как родителю делать в такой ситуации? ( ( (

, Соловьева Александра Николаевна, г. Екатеринбург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 В школе все дети обзываются, в этом нет никаких противоправных действий, то что ваш ребенок ударил девочку, претензии тут нужно предъявлять не к вам, а к школе. Также если папа девочки пойдет в полицию он должен будет предоставить справки с мед. учреждения, что его дочери был причинен вред попадающий под правонарушение, если ваш сын говорит, что такого не было, да даже если и было не думаю, что удар 6-7 мальчика был таким уж страшным для здоровья этой девочки, поэтому предъявить ему будет нечего.

Согласно ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Юридически значимым для такой категории дел обстоятельством является определение лица, ответственного за причинение вреда. Сами по себе действия малолетних детей лишены юридического значения: за них отвечает образовательное учреждение, обязанное обеспечить безопасные условия пребывания в нем детей. Поэтому нельзя признавать вину несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, в причинении вреда ни другим лицам, ни себе самим.

Что же касается вопроса об ответственности родителей несовершеннолетнего причинителя вреда, то он решается в том случае, если образовательное учреждение докажет, что вред возник не по его вине и будет освобождено от ответственности за вред, причиненный малолетними учениками.

С уважением, Анастасия