Меня мать доводит до Нервного срыва

Меня мать доводит до Нервного срыва. Я не знаю что мне делать

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд и взыскать  моральный вред, если  докажете психологическое давление и последовавший вслед за этим нервный срыв. В качестве доказательств могут выступать показания свидетелей, медицинские выписки.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Также можно привлечь ее к административной ответственности

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно  Статья 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Согласно статье 63 СК РФ возлагается на родителей право и обязанность воспитывать своих детей, а также нести ответственность за их воспитание и развитие, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Чтобы применить данные статьи в отношении вашей матери Вам нужно будет доказать противоправность ее действий.

С уважением, Анастасия

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анастасия!

Безусловно, с соответствии с Семейным кодексом РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В вашем случае, полагаю можно решить вопрос с мамой мирным путем. Постарайтесь объяснить маме причину ваших недомоганий и расстройств. Поговорите по душам. Если указанные действия не принесут своих плодов, я бы рекомендовала вам обратиться за помощью к психологу, будь то психолог в учебном заведении или сторонний специалист. Кроме того, существуют горячие линии психологической помощи населению.

Желаю вам взаимопонимания с близкими! Успехов