Может ли считаться его болезнь производственной и оплачиваться 100%?

Здравствуйте!

Муж работает в районной больнице водителем с 03.2020г.Он возил больных коронавирусом,анализы.В сентябре он заболел коронавирусом и 3 недели был на больничном.Ему выплатили больничный лист по минималке.Может ли считаться его болезнь производственной и оплачиваться 100%?(общий стаж более 30-и лет)

, Сумбуль Халиулловна, г. Уфа
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

Таким образом, поскольку стаже составляет более 8 лет, то листок нетрудоспособности должны оплатить в размере 100 % среднего заработка в любом случае.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Для единовременной выплаты необходимо заключение МСЭ. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

Кроме того, УказомПрезидента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313 установлены дополнительные страховые гарантии в виде единовременных страховых выплат, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным закономот 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплат.

В соответствии с Указои Президента РФ от 06.05.2020 N 313 страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Переченьтаких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Единовременная страховая выплата производится: в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2настоящего Указа, — в размере 68 811 рублей;

Решение относительно наступления страхового случая должно приниматься после проведения предусмотренного законодательством Российской Федерации расследования в отношении случая заболевания медицинского работника новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и не может быть изначально ограничено его специальностью или должностью.