Могу ли я уйти без отработки в день подачи заявления?

Здравствуйте. Я устроилась на работу продавцом-консультантом официально по ТК. Я подписала договор,но мне не дали мой экземпляр. Когда я спросила, когда я получу свой экземпляр, директор сказала,что она в офисе нашей сети бывает раз в неделю,в следующий раз привезет. В договоре указана 28дневный отпуск,но мне сказали,что не смотря на это я буду отдыхать 2 недели,т.к." у нас все так отдыхают". Прошло 10 дней и я хочу уволиться по собственному желанию. Могу ли я уйти без отработки в день подачи заявления?

, Анна, г. Краснодар
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Все зависит от условий трудового договора. Если договором предусмотрен испытательный срок, то в соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Если такого условия не содержится, то предупредить о расторжении трудового договора Вы должны, по общему правилу, за 14 дней до желаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Увольнение одним днем возможно в случае, если между работником и работодателем достигнуто соглашение по данному вопросу, т.е. если работодатель не возражает об увольнении без отработки (ч.2 ст.80 ТК РФ).

Анна
Клиент, г. Краснодар
Но ведь не выдача мне моего экземпляр договора является нарушением трудового кодекса. А если работодатель нарушает трудовой кодекс я могу расторгнуть отношения без отработки. Не так ли?

Факт нарушения Ваших прав должен быть подтвержден проверкой трудовой инспекции, прокуратуры, комиссией по трудовым спорам, либо установлено судом. Вам необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в указанные инстанции. Если у вас имеются доказательства нарушения ваших трудовых прав работодателем, то пишите заявление ему об увольнении, ссылайтесь на ч.3 ст.80 ТК РФ и просите вас уволить датой, которой вам необходима.