Здравствуйте, напротив дома стоит эл.столб, в ужасном состоянии, сильно наклонен, если он упадет пострадает

Здравствуйте, напротив дома стоит эл.столб,в ужасном состоянии, сильно наклонен, если он упадет пострадает не только дом,но и вся улица,обращались, писали заявление,но без результата, куда ещё обратиться и что нам надо делать?

  • IMG_20200928_081054_1
    .jpg
  • IMG_20200928_081122
    .jpg
, Людмила, г. Чита
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить на чьем балансе находится данный столб муниципалитета, либо электросетевой компании. Напишите заявление в два адреса: в городскую администрацию и в электросети. В обращении нужно указать о том, что столб отклонился и вы полагаете, что существует опасность причинения ущерба вашей жизни, здоровью и имуществу. Пишите в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставляете себе. Если ваши обращения остались без внимания, то обращайтесь в суд.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.2.3.11 Приказа Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. № 6 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» не должно быть их наклонов опор или смещения их в грунте, видимого загнивания деревянных опор, обгорания и расщепления деревянных деталей, нарушений целостности бандажей, сварных швов, болтовых и заклепочных соединений на металлических опорах, отрывов металлических элементов, коррозии металла, трещин и повреждений железобетонных опор, птичьих гнезд, других посторонних предметов на них. На опорах должны быть плакаты и знаки безопасности.