Помошь людям которые выходят из млс

я инвалид 2гр,вышел из млсв какие льготы соц защита обязаны предоставить и как на писать заявление помогите

, Андрей, д. Матвеевка
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Вам следует обратиться в Отдел социального обеспечения по месту жительства, предъявить инвалидное удостоверение.

В обоснование Заявления о предоставлении Вам социальной помощи необходимо указать следующие законодательные акты:

«Статья 182 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ  „Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи“

Осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.»

«Статья 17 Федерального закона „О социальной защите инвалидов“ Обеспечение инвалидов жильем
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов»

«Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда
3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
7) организации обучения инвалидов новым профессиям.»

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!

Меры социальной поддержки определяются как федеральным законодательством, так и законодательством субъектов РФ.

Статья 182 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Кроме того, ряд льгот установлен Федеральным законом «О социальной защите инвалидов», а также законодательством субъекта, на территории которого вы проживаете.

Для получения мер соцподдержки нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства с заявлением.

Если Вам нужна дополнительная помощь в составлении заявления или более подробная консультация, обращайтесь в Чат, я с удовольствием Вам помогу с учетом обстоятельств вашего дела и норм законодательства субъекта, на территории которого Вы проживаете.