Если я владею 2-мя квартирами, то при продаже одной из них, нужно ли мне платить какой-либо налог?

Добрый день! Если я владею 2-мя квартирами, то при продаже одной из них, нужно ли мне платить какой-либо налог? Обе квартиры в собственности больше 3-х лет

, Игорь, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если квартира, которую будете продавать, приобретена Вами до 01.01.2016, либо после этой даты путем приватизации, получения в наследство или в дар, то налог платить не понадобится.

В остальных случаях неподлежащим налогообложению доход от продажи будет только по истечении 5 лет после приобретения квартиры:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

(ст. 217.1 НК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если я владею 2-мя квартирами, то при продаже одной из них, нужно ли мне платить какой-либо налог? Обе квартиры в собственности больше 3-х лет

Игорь

Добрый день!

Если вы владеете квартирой более установленного НК РФ минимального срока владения (3 или 5 лет), то платить налог не нужно.

Минимальный срок владения до 01.01.2016 составлял 3 года.

После этой даты минимальный срок стал  5 лет, но остался 3 года для жилья приобретённого в дар, в порядке наследования или приватизации.