Как не оплачивать налог после продажи квартиры, необходимо составить письмо в налоговую?

Добрый день, необходимо составить письмо в налоговую, чтобы отстоять следующий вопрос:

ситуация: была куплена 2 комн. квартира в июле 2015 года на котловане (2 500 000 р). Стройку дома заморозили и после 4 лет ожидания и внесения в реестр обманутых дольщиков, город выдал ключи, в январе 2020, от 2-х комн. квартиры в другом районе города, стоимостью 2 100 000 р. (на 400 000 дешевле) Т.к. в этом районе не планируем жить, то возникла необходимость продажи квартиры, квартира в августе 2020 была продана за 2 600 000 р. При продаже нужно ли будет оплачивать 13 % и как рассчитывать данную сумму ? И есть ли возможность, учитывая все обстоятельства, обойти данный вопрос ? Т.к. мера вынужденная, для покупки квартиры в нужном районе.

получается, что с момента оплаты первой недостроенной квартиры прошло более 5 лет. А с момента получения новой квартиры - чуть более полугода.

Город занизил базовую стоимость новой квартиры на 400 000 р.

т.к. фактически за первоначальную квартиру было оплачено 2 500 000 р.

а новая квартира продана за 2 600 000 р., то по закону нужно оплатить13 % с разницы между 2600 и 2500. А не между 2 600 и 2 100.

как отстоять данный вопрос перед налоговой.

если это возможно, нужна помощь в составлении письма.

  • Binder1
    .pdf
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в целях  применения п.17.1 ст.2117 НК срок владения недвижимостью исчисляется  с момента регистрации права собственности в ФРС (ст.8.1 ГК), поэтому доход от  продажи квартиры не освобождается от налогообложения НДФЛ.

город выдал ключи, в январе 2020, от 2-х комн. квартиры в другом районе города, стоимостью 2 100 000 р. (на 400 000 дешевле)

Александр

каким образом документально отражена передача объекта  недвижимости за меньшую стоимость, документы можете прикрепить вымарав личные данные? что стало с разницей в 400 000 руб.? вернули?

в соответствии с п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в т.ч.  имущественных.

в частности, если ранее не использовали право на имущественный вычет в связи с приобретением жилья, то сейчас помимо вычета в виде уменьшения дохода на расходы (подп.2 п.2 ст.220 НК) Вы можете заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в  размере не более 2 000 000 руб. в связи с приобретением этой отчужденной квартиры либо иного жилья приобретенного в собственность в 2020г.

соответственно, за счет обоих вычетов Вы сведете налоговую базу к нулю.

Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Спасибо за ваш комментарий. Налоговый вычет здесь не подходит, я планирую его применить в следующей квартире. Здесь есть задача уменьшить налог. Высылаю документы по замене квартиры (есть есть доп.соглашение с банком и договор с застройщиком), разницу в 400 000 р. никто не возвращал. Выдали квартиру на 8 кв. метров меньше и все. Поэтому планирую отстоять перед налоговой уменьшение выплаты 13 % за эту разницу между старой квартирой и новой.

Здравствуйте, Александр! посмотрел соглашение.

видите ли в чем проблема, по соглашению (п.7) Вы безвозмездно уступаете права требования, т.е. дарите, однако при этом получаете право на меры соцподдержки в виде получения права заключить ДДУ с определенным застройщиком без  оплаты или частичной оплатой.

на мой взгляд, на лицо норма ст.572 ГК

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

ст.170  ГК

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

на мой взгляд, должна была быть мена

учитывая это доказывать свое право учесть в расходах сумму в 2,5 млн. руб. Вам придется вероятнее всего в судебном порядке.

как вариант могу посоветовать письменно обратиться по данному вопросу в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appea...