У должника арестовали имущество и передали на торги, торги не состоялись, никто не купил

Добрый день!

Ситуация следующая: я являюсь взыскателем по исполнительному производству. У должника арестовали имущество и передали на торги, торги не состоялись, никто не купил. Мне предложили имущество в счет долга. Оформили постановление, передали по акту. Исполнительное производство в отношении должника закрылось суммой от передачи мне имущества. Я это имущество отремонтировал, вложил деньги. Через год выяснилось, что данное имущество в залоге у банка и арестовано другим осп. У должника долгов на пароход. Можно получить совет: как то можно за собой оставить имущество, переданное по постановлению и акту мне? Прошло 2,5 года с даты вынесения постановления и акта о передаче мне имущества в счет долга. Спасибо. Иван.

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, имущество реализованное с торгов, освобождается от залога. Но у вас немного другой случай, надо изучать практику и документы по вашему делу и основания по залогу.

Иван
Клиент, г. Москва

Основание по залогу — кредитный договор, договор залога и решение городского суда о взыскании задолженности по кредиту и данного имущества. Очевидно, что есть несостыковка по взаимодействию отделов приставов, но мне это как бы не важно, я преследую свой интерес. Практический вопрос: может быть по истечению 3-х лет с даты вынесения постановления о передаче мне имущества обратиться в суд о признании имущества за мной? Может какой то другой порядок? Хотелось бы понять схему закрепления имущества за собой.

Я про это и написал, что возможно, то, что вам передали имущество посредством торгов (но не в чистом виде, в этом проблема), освобождает от иных залогов.

Но чтобы это выяснить надо смотреть судебную практику и изучать документы, в том числе претендующего на имущество залогодержателя.