8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У должника арестовали имущество и передали на торги, торги не состоялись, никто не купил

Добрый день!

Ситуация следующая: я являюсь взыскателем по исполнительному производству. У должника арестовали имущество и передали на торги, торги не состоялись, никто не купил. Мне предложили имущество в счет долга. Оформили постановление, передали по акту. Исполнительное производство в отношении должника закрылось суммой от передачи мне имущества. Я это имущество отремонтировал, вложил деньги. Через год выяснилось, что данное имущество в залоге у банка и арестовано другим осп. У должника долгов на пароход. Можно получить совет: как то можно за собой оставить имущество, переданное по постановлению и акту мне? Прошло 2,5 года с даты вынесения постановления и акта о передаче мне имущества в счет долга. Спасибо. Иван.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Теоретически, имущество реализованное с торгов, освобождается от залога. Но у вас немного другой случай, надо изучать практику и документы по вашему делу и основания по залогу.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Основание по залогу — кредитный договор, договор залога и решение городского суда о взыскании задолженности по кредиту и данного имущества. Очевидно, что есть несостыковка по взаимодействию отделов приставов, но мне это как бы не важно, я преследую свой интерес. Практический вопрос: может быть по истечению 3-х лет с даты вынесения постановления о передаче мне имущества обратиться в суд о признании имущества за мной? Может какой то другой порядок? Хотелось бы понять схему закрепления имущества за собой.

Я про это и написал, что возможно, то, что вам передали имущество посредством торгов (но не в чистом виде, в этом проблема), освобождает от иных залогов.

Но чтобы это выяснить надо смотреть судебную практику и изучать документы, в том числе претендующего на имущество залогодержателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.10.2020