Подскажите пожалуйста какой порядок действий банка или коллекторов взыскания с должника по авто кредиту

Подскажите пожалуйста какой порядок действий банка или коллекторов взыскания с должника по авто кредиту. В суд подают на сумму кредита или на розыск авто ? Если на сайте приставов нет судебного решения это значит не подавали ? Как узнать обращался банк в судили нет ?

, Мария, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Алгоритм примерно следующий: при просрочки нескольких платежей (зависит от условий договора) банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании как просроченных платежей, так и в полном объёме (зависит также от условий договора и внутренней политики банка). Банк вправе вместе с денежным требованием просить суд и об обращении взыскания на предмет залога, в вашем случае автомобиль.

После вступления решения суда в силу, банк получает исполнительный лист и направляет его приставам.

На сайте ФССП не всегда есть информация о возбуждении исполнительного производства.

О движении судебного дела можно посмотреть на сайте конкретного суда: либо по месту жительства заёмщика, либо в суде, указанном в договоре.

Если исполнительный лист дошёл до приставов как правило на сайте ГИБДД есть информация о запрете на совершение регистрационных действий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Банку нет особого смысла переуступать долг, обеспеченный залогом. Банк подает иск в суд, с двумя требованиями (как правило):

*взыскание задолженности,

*обращение взыскания на предмет залога.

В силу закона, Истец обязан направить другим участникам процесса, их экземпляры исковых заявлений, с приложенными копиями документов — оснований.

Чтобы узнать, можно посмотреть информацию на сайте районного суда, по месту Вашей регистрации.

В суд — заявление на розыск залога не подается. Если дойдет по взыскания, по этим будут заниматься судебные приставы.