8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста какой порядок действий банка или коллекторов взыскания с должника по авто кредиту

Подскажите пожалуйста какой порядок действий банка или коллекторов взыскания с должника по авто кредиту. В суд подают на сумму кредита или на розыск авто ? Если на сайте приставов нет судебного решения это значит не подавали ? Как узнать обращался банк в судили нет ?

, Мария, г. Москва
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Алгоритм примерно следующий: при просрочки нескольких платежей (зависит от условий договора) банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании как просроченных платежей, так и в полном объёме (зависит также от условий договора и внутренней политики банка). Банк вправе вместе с денежным требованием просить суд и об обращении взыскания на предмет залога, в вашем случае автомобиль. 

После вступления решения суда в силу, банк получает исполнительный лист и направляет его приставам. 

На сайте ФССП не всегда есть информация о возбуждении исполнительного производства. 

О движении судебного дела можно посмотреть на сайте конкретного суда: либо по месту жительства заёмщика, либо в суде, указанном в договоре. 

Если исполнительный лист дошёл до приставов как правило на сайте ГИБДД есть информация о запрете на совершение регистрационных действий. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мария!

Банку нет особого смысла переуступать долг, обеспеченный залогом. Банк подает иск в суд, с двумя требованиями (как правило):

*взыскание задолженности,

*обращение взыскания на предмет залога.

В силу закона, Истец обязан направить другим участникам процесса, их экземпляры исковых заявлений, с приложенными копиями документов — оснований.

Чтобы узнать, можно посмотреть информацию на сайте районного суда, по месту Вашей регистрации.

В суд — заявление на розыск залога не подается. Если дойдет по взыскания, по этим будут заниматься судебные приставы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 14.10.2020