Как правильно оформить покупку ЗУ?

У ЗУ есть 3 собственника. Я хочу купить его. Как я понимаю, это необходим делать только через нотариуса.

Как известно, нотариусы разные и бывает дерут деньги за все, что можно и сколько хотят.

Подскажите, пожалуйста, как снизить стоимость услуг нотариуса? Как проходить процедура оформления вообще? Например, мы все пришли, к нотариусу. Нужно уже принести свой подписанный договор, правоустанавливающие документы на доли ЗУ или обязательно нотариус должен составлять договор?

Какой документ выдает нотариус по результату своих услуг? С чем я пойду в МФЦ? и нужно ли продавцам идти в МФЦ?

Ну и еще вопрос, как правильно оформить четырехсторонний договор, просто перечислением, 1 продавец, 2 продавец и т.д.?

И кто должен платить услуги нотариуса, продавцы или покупатель?

Или можно прямо в МФЦ уже?

, Олег, г. Ярославль
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Привожу краткие ответы по вашим вопросам:

У ЗУ есть 3 собственника. Я хочу купить его. Как я понимаю, это необходим делать только через нотариуса.

Не обязательно, если все 3 правообладателя готовы заключить договор купли-продажи ( Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ).

Подскажите, пожалуйста, как снизить стоимость услуг нотариуса?

 Подготовить самостоятельно (не прибегая к помощи нотариуса вообще) документы.

Как проходить процедура оформления вообще? Например, мы все пришли, к нотариусу. Нужно уже принести свой подписанный договор, правоустанавливающие документы на доли ЗУ или обязательно нотариус должен составлять договор?

Подпись ставится в присутствии нотариуса всеми продавцами. Документы (правоустанавливающие) нужны. Не обязательно договор должен быть подготовлен нотариусом, но нужно будет убедить нотариуса, что Ваш договор (как минимум) содержит все существенные условия эквивалентные проекту, который имеется у нотариуса (не каждому юристу под силу).

Какой документ выдает нотариус по результату своих услуг? С чем я пойду в МФЦ? и нужно ли продавцам идти в МФЦ?

Договор купли-продажи ЗУ, удостоверенный нотариусом.В МФЦ идти продавцам нужно, если не будете подавать на гос. регистрацию в эл. форме через нотариуса (отдельная услуга).

Ну и еще вопрос, как правильно оформить четырехсторонний договор, просто перечислением, 1 продавец, 2 продавец и т.д.?

Олег

Если имеется ввиду преамбула, то там должны быть перечислены ФИО всех сторон сделки и кем они выступают по сделке.

И кто должен платить услуги нотариуса, продавцы или покупатель?

По договоренности (никакой «обязаловки»  по закону нет).