8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить покупку ЗУ?

У ЗУ есть 3 собственника. Я хочу купить его. Как я понимаю, это необходим делать только через нотариуса.

Как известно, нотариусы разные и бывает дерут деньги за все, что можно и сколько хотят.

Подскажите, пожалуйста, как снизить стоимость услуг нотариуса? Как проходить процедура оформления вообще? Например, мы все пришли, к нотариусу. Нужно уже принести свой подписанный договор, правоустанавливающие документы на доли ЗУ или обязательно нотариус должен составлять договор?

Какой документ выдает нотариус по результату своих услуг? С чем я пойду в МФЦ? и нужно ли продавцам идти в МФЦ?

Ну и еще вопрос, как правильно оформить четырехсторонний договор, просто перечислением, 1 продавец, 2 продавец и т.д.?

И кто должен платить услуги нотариуса, продавцы или покупатель?

Или можно прямо в МФЦ уже?

Показать полностью
, Олег, г. Ярославль
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Привожу краткие ответы по вашим вопросам:

У ЗУ есть 3 собственника. Я хочу купить его. Как я понимаю, это необходим делать только через нотариуса.

Не обязательно, если все 3 правообладателя готовы заключить договор купли-продажи ( Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ).

Подскажите, пожалуйста, как снизить стоимость услуг нотариуса? 

 Подготовить самостоятельно (не прибегая к помощи нотариуса вообще) документы.

Как проходить процедура оформления вообще? Например, мы все пришли, к нотариусу. Нужно уже принести свой подписанный договор, правоустанавливающие документы на доли ЗУ или обязательно нотариус должен составлять договор?

Подпись ставится в присутствии нотариуса всеми продавцами. Документы (правоустанавливающие) нужны. Не обязательно договор должен быть подготовлен нотариусом, но нужно будет убедить нотариуса, что Ваш договор (как минимум) содержит все существенные условия эквивалентные проекту, который имеется у нотариуса (не каждому юристу под силу).

Какой документ выдает нотариус по результату своих услуг? С чем я пойду в МФЦ? и нужно ли продавцам идти в МФЦ?

Договор купли-продажи ЗУ, удостоверенный нотариусом.В МФЦ идти продавцам нужно, если не будете подавать на гос. регистрацию в эл. форме через нотариуса (отдельная услуга).

Ну и еще вопрос, как правильно оформить четырехсторонний договор, просто перечислением, 1 продавец, 2 продавец и т.д.?

Олег

Если имеется ввиду преамбула, то там должны быть перечислены ФИО всех сторон сделки и кем они выступают по сделке.

И кто должен платить услуги нотариуса, продавцы или покупатель?

По договоренности (никакой «обязаловки»  по закону нет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 14.10.2020