Отец умер в январе 2018 года, долю в квартире офирмила на себя, об имеющихся долгах перед банками ни чего не

Отец умер в январе 2018 года, долю в квартире офирмила на себя, об имеющихся долгах перед банками ни чего не знала, в октябре 2020 пришло письмо на его имя с просрочкой и процентами, в письме указано что если отец не оплатит дело передадут в суд, как быть.

, Арина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы наследник, то банк вправе предъявить к вам претензии по поводу возврата долга.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если банку неизвестно, что должник умер, то и требований к Вам он не предъявляет, но если банк установит эти сведения, то вправе предъявить требования об оплате долгов наследодателя к Вам, как к наследнику, принявшему наследство.

При этом, срок исковой давности составляет 3 года.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!