Добрый день, подскажите отец подарил машину, в договоре дарения указана сумма автомобиля 150 000 руб, если я

Добрый день, подскажите отец подарил машину, в договоре дарения указана сумма автомобиля 150 000 руб, если я захочу по истечению 3 месяцев сдать машину в трейд ин на покупку нового, вопрос: буду ли я платить налог?

, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налог на доход физических лиц, в том числе с продажи движимого имущества Вам придется уплатить только с полученной прибыли, то есть с суммы приобретенной выгоды, в случае сдачи(продажи) автомобиля за сумму свыше 150 000 рублей.

По условиям трейд-ин будет составлен договор купли-продажи транспортного средства.

В данном случае имеет место быть указание в договоре купли-продажи особых условий, чтобы избежать уплаты налога!

Обращайтесь!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб., чтобы не платить НДФЛ.