За 10 месяцев проживания, испортили всё в квартире(кух.гарнитур, стол, все подоконники, дверь пластиковая и межкомнатная, линолеум в комнате, стены, обои)

Здравствуйте. За 10 месяцев проживания, испортили всё в квартире(кух.гарнитур,стол,все подоконники, дверь пластиковая и межкомнатная, линолеум в комнате, стены, обои) . Съехали 13.10. Как мне возместить ущерб?

, Елена, г. Реж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Наниматель отвечает за сохранность жилого помещения

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Договор найма был заключён? Акт передачи квартиры с  перечнем имущества подписывали?

Причинитель вреда должен возместить ущерб ( ст.1064 ГК РФ). Скорее всего, придётся решать вопрос через суд-подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Реж
Здравствуйте. Акт передачи не составили, все повреждения были обнаружены после отъезда жильцов.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Очень сложно в Вашем случае доказать ущерб  тем более его взыскать. На будущее правильно заключайте договор найма жилого помещения с актом передачи вещей находящегося в нем, с указанием качества и состояния.