Вопрос: Освободят ли меня от налога на землю?

Добрый день! Я пенсионер. В здании,расположенном на участке 790м.кв. у меня имеется квартира,которая занимает 38/100 от общей площади участка (на остальных 62/100 расположен магазин). Магазин не является моей собственностью. Вопрос: Освободят ли меня от налога на землю?

, Михаил, г. Славянск-на-Кубани
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насколько я поняла Вашу ситуацию, налог на землю Вы не должны платить по следующим основаниям:

1. Квартира является жилым помещением и соответственно, налог на землю платить не нужно

2. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на  имущество на соновании ст. 407 Налогового кодекса РФ на один из принадлежащих пенсионеру объекта недвижимости.

Т.е. если у Вас в собственности два объекта недвидимости, Вы платите налог на имущество только с одного такого объекта.