8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отвечать ли на эти уведомления и каким образом?

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Мне 27 лет. Врач ординатор ПМГМУ им. Сеченова проживающий в общежитии ветеринарной академии им. Скрябина, на коммерческой основе по договору найма. 09.10. 20 из-за выявоенного пациента с коронавирусной инфекцией мой этаж в общежитии был закрыт на карантин, на 14 дней. Сотрудниками роспотребнадзора в первый день выдано постановление об изоляции (см. в файле), в нем разрешено покидать помещение в шаговой доступности магазин, аптеку. Но глупые сотрудники общежития не разрешали покидать этаж, я дважды спустился к посту вахтера и в душ, в подвале, что логично не запрещено. Это первое. Несколько раз посещала комендант общежития, которая очень неприятно разговаривала, как с аррестантом, на что я грубо отвечал, но не умышленно оскорблял. (человек в изоляции находится в стрессе). Вчера заходила комендант с замом требуя обьяснительные, о моих перемещения, я отказался. Сегодня зам принесла два письма предупреждения (см. файл) о нарушении режима изоляции, по постановлению которого нам никто не давал (кроме постановления санврача) и о якобы оскорблении администрации с возможным выселением. Вопрос: что мне лучше сделать в данной ситуации? Куда обращаться, в противном случае? Защищает ли меня данное постановление? Отвечать ли на эти уведомления и каким образом?

Показать полностью
  • 16026817086746100603900535451961
    .jpg
  • 1602681745639330359816744672347
    .jpg
  • 16026817656339005940706102305952
    .jpg
  • 16026817836395804412411845602792
    .jpg
Уточнение от клиента

Из разговоров я узнал, что администрация общежития покушается расторгнуть договор после изоляции. На сколько законнв их действия? Как я могу защитить себя находясь до окончания изоляции?

, иван, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Выданным Вам постановлением действительно разрешено при нахождении в режиме изоляции покидать помещение для посещения аптек, магазинов в шаговой доступности, для прогулок с животными и для выноса мусора.

Постановление официальное, за подписью главного гос. санитарного врача по ЮВАО, имеется печать. Не доверять ему нет оснований.

Поэтому, полагаю, что запрет администрации общежития покидать этаж общежития — это самоуправство, которое не имеет ничего общего с предписанием Роспотребнадзора.

В выданных Вам предписаниях администрации общежития (директора студ.городка) имеется ссылка на Правила внутреннего распорядка студенческого городка.

Необходимо, конечно, смотреть и анализировать данные Правила внутреннего распорядка.

В первом предписании (о якобы имевших место действиях хулиганского характера) указано, что договор найма будет расторгнут при повторном их нарушении.

Во втором предписании речь идет уже о якобы повторном нарушении. Поэтому там и пишется, что за это повторное нарушение (несоблюдение изоляции) по окончании изоляции договор найма с Вами будет расторгнут.

Однако сомнение вызывает факт нарушения предписания Роспотребнадзора.

0
0
0
0

Не исключено, что действительно после окончания изоляции (срок которой истекает 23 октября) Вас уведомят о расторжении договора и предложат выселиться из общежития. Ведь именно об этом директор студ. городка и пишет в своем втором предписании (что по окончании изоляции договор найма будет расторгнут в одностороннем порядке).

Поэтому, по моему убеждению, Вам следует уже сейчас, упреждая такие действия администрации общежития, направить на имя директора ответ на предписание, в котором указать, что его выводы о нарушении Вами изоляции являются необоснованными, не основанными на требованиях предписания (постановления) Роспотребнадзора.

При этом надо понимать, что факт нарушения постановления Роспотребнадзора может быть установлен только самим Роспотребнадзором. У администрации общежития, во всяком случае, нет таких полномочий — устанавливать факт нарушения. Если в действительности имеют место какие-либо нарушения предписаний постановления Роспотребнадзора, то администрация общежития должна сообщить в Роспотребнадзор, который должен провести проверку, подтвердить или, напротив, опровергнуть факт нарушения изоляции. Если факт подтверждается, то в отношении нарушителя применяются меры административного воздействия (например, привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3, ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и т.д.). И вот только тогда у администрации появилось бы право применять свои меры, предусмотренные Правилами внутреннего распорядка (расторжение договора найма, к примеру, как они сейчас пытаются сделать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 14.10.2020