Отвечать ли на эти уведомления и каким образом?

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Мне 27 лет. Врач ординатор ПМГМУ им. Сеченова проживающий в общежитии ветеринарной академии им. Скрябина, на коммерческой основе по договору найма. 09.10. 20 из-за выявоенного пациента с коронавирусной инфекцией мой этаж в общежитии был закрыт на карантин, на 14 дней. Сотрудниками роспотребнадзора в первый день выдано постановление об изоляции (см. в файле), в нем разрешено покидать помещение в шаговой доступности магазин, аптеку. Но глупые сотрудники общежития не разрешали покидать этаж, я дважды спустился к посту вахтера и в душ, в подвале, что логично не запрещено. Это первое. Несколько раз посещала комендант общежития, которая очень неприятно разговаривала, как с аррестантом, на что я грубо отвечал, но не умышленно оскорблял. (человек в изоляции находится в стрессе). Вчера заходила комендант с замом требуя обьяснительные, о моих перемещения, я отказался. Сегодня зам принесла два письма предупреждения (см. файл) о нарушении режима изоляции, по постановлению которого нам никто не давал (кроме постановления санврача) и о якобы оскорблении администрации с возможным выселением. Вопрос: что мне лучше сделать в данной ситуации? Куда обращаться, в противном случае? Защищает ли меня данное постановление? Отвечать ли на эти уведомления и каким образом?

  • 16026817086746100603900535451961
    .jpg
  • 1602681745639330359816744672347
    .jpg
  • 16026817656339005940706102305952
    .jpg
  • 16026817836395804412411845602792
    .jpg
Уточнение от клиента

Из разговоров я узнал, что администрация общежития покушается расторгнуть договор после изоляции. На сколько законнв их действия? Как я могу защитить себя находясь до окончания изоляции?

, иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Выданным Вам постановлением действительно разрешено при нахождении в режиме изоляции покидать помещение для посещения аптек, магазинов в шаговой доступности, для прогулок с животными и для выноса мусора.

Постановление официальное, за подписью главного гос. санитарного врача по ЮВАО, имеется печать. Не доверять ему нет оснований.

Поэтому, полагаю, что запрет администрации общежития покидать этаж общежития — это самоуправство, которое не имеет ничего общего с предписанием Роспотребнадзора.

В выданных Вам предписаниях администрации общежития (директора студ.городка) имеется ссылка на Правила внутреннего распорядка студенческого городка.

Необходимо, конечно, смотреть и анализировать данные Правила внутреннего распорядка.

В первом предписании (о якобы имевших место действиях хулиганского характера) указано, что договор найма будет расторгнут при повторном их нарушении.

Во втором предписании речь идет уже о якобы повторном нарушении. Поэтому там и пишется, что за это повторное нарушение (несоблюдение изоляции) по окончании изоляции договор найма с Вами будет расторгнут.

Однако сомнение вызывает факт нарушения предписания Роспотребнадзора.

Не исключено, что действительно после окончания изоляции (срок которой истекает 23 октября) Вас уведомят о расторжении договора и предложат выселиться из общежития. Ведь именно об этом директор студ. городка и пишет в своем втором предписании (что по окончании изоляции договор найма будет расторгнут в одностороннем порядке).

Поэтому, по моему убеждению, Вам следует уже сейчас, упреждая такие действия администрации общежития, направить на имя директора ответ на предписание, в котором указать, что его выводы о нарушении Вами изоляции являются необоснованными, не основанными на требованиях предписания (постановления) Роспотребнадзора.

При этом надо понимать, что факт нарушения постановления Роспотребнадзора может быть установлен только самим Роспотребнадзором. У администрации общежития, во всяком случае, нет таких полномочий — устанавливать факт нарушения. Если в действительности имеют место какие-либо нарушения предписаний постановления Роспотребнадзора, то администрация общежития должна сообщить в Роспотребнадзор, который должен провести проверку, подтвердить или, напротив, опровергнуть факт нарушения изоляции. Если факт подтверждается, то в отношении нарушителя применяются меры административного воздействия (например, привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3, ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и т.д.). И вот только тогда у администрации появилось бы право применять свои меры, предусмотренные Правилами внутреннего распорядка (расторжение договора найма, к примеру, как они сейчас пытаются сделать).