У нас ситуация, подавали в 2019 году пособие по беременности и родам в фсс

здравствуйте. у нас ситуация, подавали в 2019 году пособие по беременности и родам в фсс. в 2020 г. пришел акт, что мы неправильно рассчитали это пособие. мы написали возражение, что расчет за пособие берется за 2 предыдущих года, т.е. за 2017 и 2018 г., но проверяющая сказала, что т.к. ее стаж менее 6 месяцев, мы должны были включить 2019 г. стаж 2 месяца. это правильно или нет? в 2017 и 2018 гг. она не работала. в 2019 году отработала 2 месяца по 2 ч.

, Алла, г. Иркутск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Алла, добрый вечер!

Согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов.

В вашем случае, если право на пособие возникло в 2019 году, то  пособие рассчитывается исходя из двух предыдущих лет 2017 и 2018. Поскольку дохода не было, то расчет будет из МРОТ.

Обжаловать решение фонда вы можете в судебном порядке, либо в вышестоящий орган ФСС в 3-х месячный срок.

Обратитесь к проверяющему за разъяснением, пусть укажут норму закона на которую она ссылается, беря для расчета 2019 год.

Вопрос еще следующий, влияет ли расчет проверяющего на размер пособия, если оно в вашем случае, при отсутствии заработной платы, рассчитывается из МРОТ.

Кроме того, из вашего вопроса не понятно, кем вы являетесь — юридическим лицом (страхователем) или получателем пособия (застрахованным лицом). Это имеет значение в процедуре обжалования действий фонда.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Проверяющая ссылается на п 1.1. ч.1. ст. 14 ФЗ 255, что пособие я должна получить исходя из проработанного среднего заработка, если мой стаж менее 6 месяцев.
В 2017 и 2018гг. не работала.
Стаж начался с июня 2018 года.
В 2019 году я проработала 2 месяца не полный рабочий день, у меня коэффициент должен быть ниже, чем мы представили в заявление на пособие.
Я являюсь получателем пособия.

Алла, поскольку в 2017 и 2018 годах у вас не было заработка, расчет вам должен быть произведен из МРОТ с учетом коэффициента, если он применяется в вашей местности. Средний заработок за 2019 год не должен учитываться.

Если вы работали неполный рабочий день на момент наступления страхового случая, то  средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица, то есть делится, работали на полставки, значит берут 1/2 среднего заработка.

Но в любом случае оно не должен быть меньше МРОТ.

Поскольку вы являетесь получателем пособия, рассчитывает и выплачивает пособие вам работодатель. Но вы, в случае сомнения, что работодатель правильно рассчитал вам пособие, можете обратиться в ФСС с заявлением о проверке расчета пособия, и ФСС вам проведет расчет.

В случае если вы не согласны с тем расчетом, который сделал для вас работодатель, вы также можете обратиться в прокуратуру, в этом случае все эти действия за вас сделает прокуратура.