Как можно проводить продажи подписок на отраслевой электронный журнал без выставления актов

Добрый день.

Мы предоставляем клиентам подписку (подписки на 3, 6, 12 месяцев) на отраслевой электронный журнал. Клиенты оплачивают по безналу по выставленному нами счету. Далее мы выставляем акты оказанных услуг по подписке (кому помесячно, кому поквартально, кому за весь год).

Как можно проводить продажи подписок без выставления актов. Возможно ли это в принципе?

, Марина, г. Можга
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! Пока что все, что нашлось — это публикация Разумовского А.С. Вопрос-ответ // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 9. С. 13 — 14.

Там шла речь о том, что организация в августе 2014 г. по договору оказания услуг оформила электронную полугодовую подписку на журнал.

И там есть интересная таблица, в графе «Основание» которой указано следующее: «Акт оказанных услуг или иной документ о потреблении услуги, в том числе бухгалтерская справка-расчет».

В соответствии со статьей 149 НК РФ,

Если получателями товаров (работ, услуг) являются организация и (или) индивидуальный предприниматель, документами, подтверждающими право на освобождение от налогообложения в соответствии с настоящим подпунктом, может являться иной документ, подтверждающий передачу налогоплательщиком товаров, имущественных прав (выполнение работ, оказание услуг).

Кроме того, к договору возмездного оказания услуг применяются положения о подряде (ст. 783 ГК РФ). Есть разъяснение, что в отсутствие подписанного сторонами акта приемки работ по форме N КС-2 доказательством выполнения работ может являться акт приемки законченного строительством объект (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2018 N Ф07-14840/2017 по делу N А56-71012/2016).

Переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре.

Судебная практика:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2014 N Ф03-3226/2014 по делу N А73-12821/2013.