8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Забрать диплом без обходного листа

Добрый день!

Я поступила в аспирантуру, потом уехала в другой город и меня отчислили на 2ом курсе. Сейчас уже прошло 3 года и я хочу забрать свой магистерский диплом, который находится в архиве университета. К сожалению, они требуют с меня обходной лист, который очень проблематично оформить с учётом пандемии. Я нашла информацию, что обходной лист не обязателен по закону. Могу ли я написать какое-нибудь заявление на имя ректора, чтоб мне выдали всё таки диплом в какие-то разумные сроки? На что мне опираться? или это только через прокуратуру/суд?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, можете. В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 60 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении» указано:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

В законодательстве не установлена обязанность предоставлять обходной лист для получения документа об образовании. Поэтому в свое письменном обращении Вы можете апеллировать вышеуказанной нормой.

Если Вам не будут выдавать диплом, Вы вправе подать жалобы в прокуратуру или в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР). Обращение можно подать онлайн.

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

0
0
0
0

Вы также вправе требовать выдать документы и о предыдущем уровне образования без обходного листа. Например, аттестат
В Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» указано:

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

https://legalacts.ru/doc/prika...

0
0
0
0

Вы могли бы не дублировать мои ответы сразу после их размещения, ранее Вы данный приказ не привели клиенту, только тогда когда я разместил свой первый ответ Вы увидев его решили привести приказ, что не совсем корректно, Вам так не кажется? По крайней мере все выглядит именно так.

Агибалов Иван

Какая глупость!!! Я это сделала через несколько секунд после Вашего ответа. Ничего не дублировала. А отвечала самостоятельно в своей ветке ответов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Сейчас уже прошло 3 года и я хочу забрать свой магистерский диплом, который находится в архиве университета.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 года N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» следует что:

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому, если Вы завершили  обучение по образовательной программе и успешно прошли государственную итоговую аттестацию, о чем должны быть сведения в учебном заведении, основываясь на них, а также требованиях приведенного мной выше ведомственного приказа, Вам обязаны выдать документ об образовании на основании поданного Вами письменного заявления о его выдаче.

При этом приведенный выше ведомственный приказ, никаких обходных листов не предусматривает, следовательно если даже внутренним локальным актом учебного заведения к примеру предусмотрен обходной лист, в обязательном порядке его требовать не вправе, так как в этом случае данное требование будет противоречить приведенному приказу Министерства образования и науки РФ.

0
0
0
0
На что мне опираться? 

Привел выше обоснования

или это только через прокуратуру/суд?

Только в суд.

0
0
0
0

Вы также вправе требовать выдать документы и о предыдущем уровне образования без обходного листа. Например, аттестат В Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» указано:

Полникова Марина

Вы могли бы не дублировать мои ответы сразу после их размещения, ранее Вы данный приказ не привели клиенту, только тогда когда я разместил свой первый ответ Вы увидев его решили привести приказ, что не совсем корректно, Вам так не кажется? По крайней мере все выглядит именно так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020