Забрать диплом без обходного листа

Добрый день!

Я поступила в аспирантуру, потом уехала в другой город и меня отчислили на 2ом курсе. Сейчас уже прошло 3 года и я хочу забрать свой магистерский диплом, который находится в архиве университета. К сожалению, они требуют с меня обходной лист, который очень проблематично оформить с учётом пандемии. Я нашла информацию, что обходной лист не обязателен по закону. Могу ли я написать какое-нибудь заявление на имя ректора, чтоб мне выдали всё таки диплом в какие-то разумные сроки? На что мне опираться? или это только через прокуратуру/суд?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, можете. В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 60 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении» указано:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

В законодательстве не установлена обязанность предоставлять обходной лист для получения документа об образовании. Поэтому в свое письменном обращении Вы можете апеллировать вышеуказанной нормой.

Если Вам не будут выдавать диплом, Вы вправе подать жалобы в прокуратуру или в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР). Обращение можно подать онлайн.

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

Вы также вправе требовать выдать документы и о предыдущем уровне образования без обходного листа. Например, аттестат
В Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» указано:

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

https://legalacts.ru/doc/prika...

Вы могли бы не дублировать мои ответы сразу после их размещения, ранее Вы данный приказ не привели клиенту, только тогда когда я разместил свой первый ответ Вы увидев его решили привести приказ, что не совсем корректно, Вам так не кажется? По крайней мере все выглядит именно так.

Агибалов Иван

Какая глупость!!! Я это сделала через несколько секунд после Вашего ответа. Ничего не дублировала. А отвечала самостоятельно в своей ветке ответов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сейчас уже прошло 3 года и я хочу забрать свой магистерский диплом, который находится в архиве университета.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 года N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» следует что:

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому, если Вы завершили  обучение по образовательной программе и успешно прошли государственную итоговую аттестацию, о чем должны быть сведения в учебном заведении, основываясь на них, а также требованиях приведенного мной выше ведомственного приказа, Вам обязаны выдать документ об образовании на основании поданного Вами письменного заявления о его выдаче.

При этом приведенный выше ведомственный приказ, никаких обходных листов не предусматривает, следовательно если даже внутренним локальным актом учебного заведения к примеру предусмотрен обходной лист, в обязательном порядке его требовать не вправе, так как в этом случае данное требование будет противоречить приведенному приказу Министерства образования и науки РФ.

На что мне опираться?

Привел выше обоснования

или это только через прокуратуру/суд?

Только в суд.

Вы также вправе требовать выдать документы и о предыдущем уровне образования без обходного листа. Например, аттестат В Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» указано:

Полникова Марина

Вы могли бы не дублировать мои ответы сразу после их размещения, ранее Вы данный приказ не привели клиенту, только тогда когда я разместил свой первый ответ Вы увидев его решили привести приказ, что не совсем корректно, Вам так не кажется? По крайней мере все выглядит именно так.