Отцовство как

здравствуйте, как можно доказать отцовство, если человек умрёт? что ребёнок был его. спасибо за ответ.

, Мария, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд — фотографиями, свидетельскими показаниями, может смс-переписка осталась или что что то в социальных сетях осталось.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 50 СК РФ, установление отцовства после смерти отца возможно по инициативе матери через суд. Ст.ст. 264—268 ГПК РФ, положения СК РФ. Нужно привлечь для участия родственников и свидетелей, а также предоставление иных доказательств.

Благодарю за положительный отзыв!