Здравствуйте, можно ли подать удаленно документы на принятие наследства?

Здравствуйте, можно ли подать удаленно документы на принятие наследства? Какие нужны документы? И как это все проходит?

, Илья Брюханов, г. Дубна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

В настоящее время подать заявление нотариусу о принятии наследства можно в любом регионе, любому нотариусу, а не только по последнему месту жительства наследодателя, как было ранее.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса...

Для подачи заявления о принятии наследства потребуются свидетельство о смерти наследодателя, документы о родстве, документы на наследственное имущество.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить заявление о вступлении в наследство и переслать его через специальную программу нотариусу по месту жительства наследодателя.

Перечень документов уточняйте у нотариуса.