Дознаватель вызывает в качестве потерпевшего по краже телефона

Нашли мой украденный телефон, и того у кого он был.

Дознаватель вызывает в качестве потерпевшего дать объяснения и говорит, что будет проводить товароведческую экспертизу смартфона.

Ни коробки ни бумаг у меня нет на его приобретение, изначально я купил телефон на рынке, без документов. Что мне делать, какие показания давать — дознаватель говорит, что будет допрос.Телефон отдаст только потом сказала…

, Глеб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ни коробки ни бумаг у меня нет на его приобретение, изначально я купил телефон на рынке, без документов. Что мне делать, какие показания давать — дознаватель говорит, что будет допрос.

Глеб

Если будет, как говорит дознаватель допрос, потребуйте выдать вам повестку, поскольку вызов на допрос в силу ст. 188 УПК РФ осуществляется повесткой.

В ходе допроса Вам должны предварительно разъяснить Ваши права, включая право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Вы можете пояснить у кого, за какую сумму Вы приобрели данные телефон — здесь нарушений с Вашей стороны не допущено. поэтому Вам опасаться нечего.

Если дознавателю нужно будет подтвердить факт покупки телефона — то он может установить и допросить в качестве свидетеля продавца.

Глеб
Клиент, г. Москва

нет у меня нет никаких данных о продавце… тк это был Савеловский Рынок… и там много ларьков. Что может выявить тов.в. экспертиза, если телефон официально не мне принадлежит… я его практически купил с рук, и вдруг он до меня был уже украденный (ведь всем известно что на рынке там полно таких)

То что он мог быть украденным Вы не знали и не могли знать. Более того, Вы не обязаны проверять украден он или нет. При этом, наличие упаковки и документов на телефон также не свидетельствует о законности его продажи.

При допросе так и укажите, что приобрели на Савеловском рынке в одном из ларьков, о стоимости не помните, поскольку он продавался без упаковки и документов цена были ниже.

Что может выявить тов.в. экспертиза, если телефон официально не мне принадлежит

Глеб

Только его стоимость и не более того.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Глеб!

Для  уголовного дела по краже важна стоимость похищенной вещи. За хищении вещи стоимость,  которой не превышает 1000 руб., предусмотрена административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ.

В отсутствии у Вас документов о стоимости дознаватель и назначит проведение товароведческой экспертизы для определения стоимости смартфона. Назначение такой экспертизы предусмотрено

Приказом  МВД России от 29.06.2005 N 511. Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации"

23. Товароведческая:

23.1. Исследование промышленных (непродовольственных) товаров с возможным определением их стоимости.

Что мне делать, какие показания давать

Вам нужно пояснить,  где и за сколько приобрели смартфон. Приобретение смартфона на рынке не является наказуемым деянием. Уголовно наказуемо приобретение имущества заведомо добытого преступным путём, то-есть нужно было знать о преступном происхождении вещи.