Получение свидетельства о наследстве по Закону

Моя мама является единственным наследником. Я с со своей сестрой от наследства отказались. Требуется моей маме получить свидетельство о наследстве по Закону.

1. Обязательно ли нотариус выделить супружескую долю, если моя мама этого не хочет. Наш нотариус это требует.

2. Нужно ли за каждый объект наследства оформлять свидетельство и платить за это отдельную стоимость. Наш нотариус это требует.

3. Моя мама инвалид 2 группы. Полагается ли ей скидки при расчете вознаграждения нотариусу.

4.Какой процент своего вознаграждения обязан взять нотариус.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Обязательно ли нотариус выделить супружескую долю, если моя мама этого не хочет. Наш нотариус это требует.

Андрей

Нет не обязательно, можно написать отказ от этого.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

33. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
2. Нужно ли за каждый объект наследства оформлять свидетельство и платить за это отдельную стоимость. Наш нотариус это требует.

нет не обязательно, может быть выдано одно свидетельство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

 По желанию наследников свидетельство может быть выдано… все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

3. Моя мама инвалид 2 группы. Полагается ли ей скидки при расчете вознаграждения нотариусу.

НК РФ Статья 333.38.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
4.Какой процент своего вознаграждения обязан взять нотариус.

НК РФ ст. 333.24 п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону:

 супругу, — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

0,3 % от кадастровой или от рыночной стоимости по вашему выбору.

но еще + тариф за действия правового и технического характера

Андрей
Клиент, г. Москва

какая величина тарифа за действия правового и технического характера?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Обязательно ли нотариус выделить супружескую долю, если моя мама этого не хочет. Наш нотариус это требует.

Андрей

Андрей!

Это предусмотрено законом

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
2. Нужно ли за каждый объект наследства оформлять свидетельство и платить за это отдельную стоимость. Наш нотариус это требует.

Андрей

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Не обязательно. Можно получить одно свидетельство на все объекты

3. Моя мама инвалид 2 группы. Полагается ли ей скидки при расчете вознаграждения нотариусу.

Андрей

Особенности уплаты вашей мамой госпошлины предусмотрены в ст. 333.38 НК РФ

4.Какой процент своего вознаграждения обязан взять нотариус.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону

супругу наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Выбирать способ оценки наследственного имущества вы вправе сами: либо кадастровая либо оценка оценщиком, согласно ст. 333.25 НК РФ. Так же в данной статье указываются проценты