Ооо без сотрудников

Скажите пожалуйста мы ооо на упрощенке , не имеем сотрудником и в одном лице учредитель должны ли мы платить взносы если нет дохода ? Так как мы в единственном лице и учредитель и сотрудник мы сами с собой не должны заключать трудовой договор?

, Евгений, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 56 ТК РФ по трудовому договору работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату. Соответственно, при выполнении работником своих трудовых обязанностей работодатель обязан начислять и выплачивать ему заработную плату, размер которой зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).

Законом установлены случаи, когда заработная плата может не начисляться, к ним относятся, например, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), простой, неисполнение трудовых обязанностей по вине работника (ч. 3 ст. 155 ТК РФ, ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Учитывая, что трудовые отношения возникают на основании договора, его стороны вправе вносить изменения в договор, связанные с добровольным ограничением своих прав, в т.ч. работник вправе отказаться от получения заработной платы. Учитывая, что при этом законные права и интересы других участников трудового отношения не нарушаются о воздействие на работников с целью ограничения их прав, добровольный отказ от получения оплаты труда не может рассматриваться как нарушение условий трудового договора или закона. Такой подход отражен в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2016 N 18АП-6198/2016 по делу N А34-8837/2015, который был признан законным Верховным судом РФ в Определении от 17.02.2017 N 309-КГ16-20570 по делу N А34-8837/2015.

По второму вопросу:

Согласно письму Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Евгений
Клиент, г. Москва

То есть взносы так как мы без сотрудников и единственный учредитель платить не должны?

В настоящее время судебной практике сформирован следующий подход: в базу для исчисления взносов включаются только фактически начисленные выплаты, НК РФ не содержит положений, позволяющих определять базу расчетным путем (в том числе исходя из МРОТ) или признавать базой сумму предполагаемых выплат. Если генеральному директору не начислена заработная плата, то страховые взносы платить не нужно.