Купила квартиру 30 марта 2020, в квартире были прописаны люди.. Как мне их выписать без их присутствия. Прописанные не являются собственниками

Купила квартиру 30 марта 2020, в квартире были прописаны люди. В договоре КП было указано что, в течении 7 дней они должны выписаться , прописанные живут в Москве и приехать выписаться пока не могут, ссылаются на Карантин . как мне их выписать без их присутствия. Прописанные не являются собственниками.

, Екатерина, г. Радужный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Можно либо ждать, когда эти лица сами приедут и снимутся с регистрационного учета по месту жительства, либо снять их в судебном порядке, подав в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением членов семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением к данным лицам, указав все обстоятельства дела. В иске в требованиях также необходимо обязать их обратиться в соответствующий орган для снятия с регистрационного учета.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения

Максим Рыжов
Юрист, г. Волгоград

Самое простое — подать исковое заявление о признании утративших право пользования, к исковому приложить договор купли-продажи. В идеале их выпишут за одно заседание, при плохом стечении обстоятельств если среди прописанных есть несовершеннолетний, то дело под затянется из-за необходимости суду привлечь в качестве третьего лица прокуратуру. Но выпишут в любом случае, были прописанные собственниками или не были, есть ли несовершеннолетние или нету — выпишут, можете не переживать. Потом когда получите вступившее в законную силу решение суда, вам надо будет просто подать его в любой МФЦ и люди будут выписаны.