8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как максимально обезопасить себя?

Добрый день. Авто было приобретено компанией в лизинг. Все платежи выплачены и авто выкуплено сотрудником компании по остаточной стоимости за 1000 р. Сейчас этот сотрудник продает авто за 1700 тыс. руб, а в ДКП будет указана 1000₽. В ПТС собственник уже физ лицо (сотрудник).

Вопросы:какие проблемы и риски могут возникнуть у меня,как у покупателя,при оформлении данной сделки? налоговая,гибдд или вдруг образовавшиеся долги у ооо? Как максимально обезопасить себя?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Татьяна.

Чтобы Вы считались добросовестным приобретателем в договоре купли-продажи необходимо указывать не 1000 рублей. Советую сделать рыночную оценку авто, после чего на основании данной оценки и заключайте договор.

Риски: банкротство ООО и данного физ лица. Конкурсный управляющий в процедуре конкурсного производства может оспорить несколько сделок, в начале сделку ООО и сотрудника, потом сделку сотрудника и Вами, основание п. 2 ст. 174 ГК РФ «Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица».

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Рисков достаточно много, и банкротство ООО и банкротство вашего продавца. По налогам, если вы не взимозависимые лица, конечно рисков меньше, но вы фактически получаете имущество рыночной стоимостью гораздо больше, чем в договоре, так что вопросы так же могут возникнуть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне часто звонят мошенники как обезаопасить себя
Мне часто звонят мошенники как обезаопасить себя
, вопрос №4099577, Андрей, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 14.10.2020