Как максимально обезопасить себя?

Добрый день. Авто было приобретено компанией в лизинг. Все платежи выплачены и авто выкуплено сотрудником компании по остаточной стоимости за 1000 р. Сейчас этот сотрудник продает авто за 1700 тыс. руб, а в ДКП будет указана 1000₽. В ПТС собственник уже физ лицо (сотрудник).

Вопросы:какие проблемы и риски могут возникнуть у меня,как у покупателя,при оформлении данной сделки? налоговая,гибдд или вдруг образовавшиеся долги у ооо? Как максимально обезопасить себя?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Татьяна.

Чтобы Вы считались добросовестным приобретателем в договоре купли-продажи необходимо указывать не 1000 рублей. Советую сделать рыночную оценку авто, после чего на основании данной оценки и заключайте договор.

Риски: банкротство ООО и данного физ лица. Конкурсный управляющий в процедуре конкурсного производства может оспорить несколько сделок, в начале сделку ООО и сотрудника, потом сделку сотрудника и Вами, основание п. 2 ст. 174 ГК РФ «Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Рисков достаточно много, и банкротство ООО и банкротство вашего продавца. По налогам, если вы не взимозависимые лица, конечно рисков меньше, но вы фактически получаете имущество рыночной стоимостью гораздо больше, чем в договоре, так что вопросы так же могут возникнуть.