Как определить подсудность?

Необходимо подать иск в суд на адвоката, но как определить нужный суд, если не известно место жительства адвоката, известен бывший адрес коллегии в которой состояла адвокат. Подскажите пожалуйста.

, Виктор, г. Пенза
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Все зависит от того, на каких основаниях вы подаете иск. Если между Вами и адвокатом был заключен договор об оказании юридических услуг, можете подать иск по месту исполнения договора, либо по последнему известному месту жительства лица, которое является Ответчиком (в договоре должен быть указан адрес). Если в договоре указан адрес адвокатской палаты, указывайте в иске этот адрес.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения

Виктор
Клиент, г. Пенза

Иск подается к ответчику двумя истцами, с одним из истцов адвокат заключил договор, но экземпляр не отдал клиенту. Второй истец пострадал от действий этого же адвоката. Адвокатская палата признала, что адвокат нарушил закон об адвокатской деятельности и применила дисциплинарное взыскание.

Попробуйте подать по п. 1 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь в адвокатскую палату, в которой работал Ваш адвокат, запросите сведения о последнем месте жительства, поясните, что вам это нужно для суда.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К отношениям по  оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Имеется и другая возможность. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.