Нужно ли как-то привлекать к этому делу его бывшую жену, так как она является третьим лицом?

Добрый день! Хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа, отцовство он признал, в свидетельстве о рождении ребёнка указан он. Ранее этот мужчина уже состоял в браке, где родились двое детей, бывшая жена тоже подавала заявление на алименты, суд их ему присудил, он их периодически выплачивает. Вопросы: в какой суд подавать мне заявление, районный или мировой? какую часть от его дохода в долях указывать в заявлении, на которую может претендовать мой ребёнок? если мне неизвестны его доходы сейчас, можно ли в заявлении указать только доли от дохода? нужно ли как-то привлекать к этому делу его бывшую жену, так как она является третьим лицом?

, Ольга, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вам нужно просто подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношении 1/4 от заработка или иного дохода.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Все остальное не должно Вас волновать.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Подаете заявление мировому судье, на одного ребенка 1/4 от доходов, привлекать бывшую жену не нужно.