Кредиты и долги

Здравствуйте, мне 21 год. Моя мама меня не воспитывала, воспитанием занимался отец, Есть квартира где я собственник, но до 18 лет собственностью был отец, но с 18 она по закону она перешла мне (будучи еще ребенком она автоматически с моим восемнадцатилетием должна была перейти мне) отец там просто прописан. У отца есть кредиты около 300 тысяч, скажите пожалуйста, после смерти отца его кредиты буду по праву обязан выплачивать я?

, Александр, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

 У отца есть кредиты около 300 тысяч, скажите пожалуйста, после смерти отца его кредиты буду по праву обязан выплачивать я?

Кредиты Вы должны будете оплачивать только в том случае, если вступите в наследство, после смерти Вашего отца. Если у Вашего отца нет ничего в собственности, то и в наследство Вы не будете вступать. То есть автоматически после смерти отца Вы не обязаны будете оплачивать его кредиты. При этом даже, если после вступления в наследство у наследодателя есть долги, то наследник их оплачивает только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

 отец там просто прописан.

Это обстоятельство может привести к тому, что при наличии просроченной задолженности у Вашего отца по месту его регистрации могут прийти судебные приставы и наложить арест на находящееся в квартире имущество (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 80 «Наложение ареста на имущество должника»).

http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Краснодар
спасибо Вам огромное за ответ