Можно ли подать на содержание

можно ли подать на содержание на супруга, находясь при этом в браке с ним или нет. И если можно, то только после рождения ребенка или во время беременности тоже можно. И на каком месяце (для трудоустроеной женщины) - на любом или полько при выходе на больничный за 70 днейдо срока родов.

, Алексей, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли подать на содержание на супруга, находясь при этом в браке с ним или нет. И если можно, то только после рождения ребенка или во время беременности тоже можно.

Алексей

Алексей, закон не ограничивает в праве женщины требовать алиментов как в период беременности, так и до достижения ребенком трех лет, при этом расторжение брака не обязательно.

Как отмечено в ст. 89 Семейного кодекса РФ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

И на каком месяце (для трудоустроеной женщины) — на любом или полько при выходе на больничный за 70 днейдо срока родов.

Алексей

На любом, факт трудоустройства и нахождения в отпуске на данное требование не влияет — фактически такое право возникает с первых дней беременности. Наличие у супруги дохода может быть учтено при определении размера алиментов, но не влияет на удовлетворение заявленного требования в целом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 89 СК РФ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Право требовать содержания можно в любой период, начиная с периода беременности. Наличие заработка может быть учтено, на что по сути указывает ВС РФ. Можно как в период брака требовать, так и после его расторжения.