Как я могу узнать, по какой причине мне так заплатили?

Здравствуйте, я работаю в АО Тандер магазина Магнит. Сейчас я беременна, принесла справку о лёгком труде. Лёгкий труд мне предоставили в виде 40-ка часовой рабочей недели. Подписала приказ. В приказе небыло не слова об изменении зароботной платы, я знаю, что по закону я не должна была потерять в зарплате, тем не менее мне за отработанные мной 16 смен в месяц начислили 10600, мой средний зароботок за год составляет 25000 рублей. Как я могу узнать, по какой причине мне так заплатили? И прав ли работодатель?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

У Вас должен быть сохранен средний заработок, но необходимо понимать официальная ли эта заработная плата? Если да, то можно обратиться в инспекцию труда с жалобой. Она проведет проверку выдаст предписание. Если нет, то к сожалению будет трудно, что-то сделать. Инспекция труда не установит факт серой заработной платы. Возможно в суде установить, но это очень трудно, нужны не оспоримые доказательства установления и выплаты.

Как я могу узнать, по какой причине мне так заплатили?

Для начала Вы можете обратиться к работодателю с данным вопросом.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зарплата абсолютно белая. Может быть я немного не понимаю. Но как рассчитывается этот средний зароботок. Если я в мае 2020 отработала полный месяц и мне заплатили 22 798,72. А в июне я отработала 8 смен и мне заплатили 11873,81. Далее я находилась на больничном в связи с заболеванием ковид — 19 с 17.06.20 по 15.08.20. Больничный оплатили в размере 8 435,45. После чего с 15.08. 20 я находилась в плановом ежегодно оплачеваевом отпуске продолжительностью в 14 календарных дней где мне выплатили 15879,56 рублей. Далее с 31.08 по 08.09 я была на само изоляции без сохранения зп. А с 08.09 я отработала 16 смен. Уже на легком труде. Мне заплатили 10600. Как они рассчитали этот зароботок? В компании работаю 1 год и 7 месяцев. За год средняя зарплата составляет 25000 тысяч.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, время нахождения и начисленные суммы исключаются в период нахождения на больничном и в отпуске без сохранения заработной платы. Расчетный период будет составлять 12 месяцев.

Чтобы дать полноценную консультацию и проверить правильность исчисления среднего заработка необходимо смотреть документы по начислениям, а именно: справки 2-НДФЛ, расчетные листки за последний год и другие имеющиеся документы.

Если Вам будет необходима помощь в проверке правильности расчета, то можете обратиться в личное сообщение для платной консультации.