Суть дела-кредитный договор от 2015 года сроком на 6 месяцев я погасил досрочно.чеки все у меня на руках.Но.банк

Как понять слова судьи?

Срок исковой давности не может быть применён,пока не исполнены обязательства по потребительскому кредиту.

Суть дела-кредитный договор от 2015 года сроком на 6 месяцев я погасил досрочно.чеки все у меня на руках.Но.банк ренессанс заявил о задолженности.переговоры ни к чему не привели.в итоге.три года банк сбрасывал мои данные коллекторским агентствам.а по по прошествии трёх лет переуступил права требования фениксу.те подали в феврале на судебный приказ.который я отменил.а сейчас подали исковое заявление.в суде,на собеседовании я предъявил все чеки об оплате вовремя.плюс возражение на исковое заявление.попросил так же применить срок исковой давности.но.судья заявил,как написал выше.Срок исковой давности не может быть применён,пока не исполнены обязательства по потребительскому кредиту.с чем я и ушёл.теперь будет само заседание.что мне заявить в суде?

, Александр, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Александр, доброе утро! Более точный ответ я смогу дать, если Вы прикрепите к вопросу или отправите в чат обезличенные иск и возражения.

Вообще, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

У Вас срок исполнения обязательств, насколько я понимаю, был определен + долг Вы погасили. Если все так, как Вы описываете, то у Вас и обязательства исполнены и срок исковой давности прошел.

 Но могут быть нюансы для выяснения которых нужно посмотреть документы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

При такой позиции суда, суть исковой давности, вовсе, теряет свой смысл.

Вам нужно было не просто устно заявить ходатайство об отказе в удовлетворении требований кредитора, в связи с истечением с срока исковой давности (СИД), а подать письменное ходатайство, об этом, с приложением собственного расчете течения СИД и потребовать от суда вынести решение по этому ходатайству, в отдельном определении или в протоколе судебного заседания.

Так же нужно понимать то, что законодательством о потребительском кредите (займе) установлены особые правила — для досрочного полного (и для частичного, тоже) погашения задолженности, заемщиком. Поэтому, нужно знать: соблюдены ли Вами эти требования закона.

В понимании сути проблемы, так же, очень важно знать основания, на которых банк основывает свои требования.

Александр
Клиент, г. Москва

Вам нужно было не просто устно заявить ходатайство об отказе в удовлетворении требований кредитора, в связи с истечением с срока исковой давности (СИД), а подать письменное ходатайство, об этом, с приложением собственного расчете течения СИД и потребовать от суда вынести решение по этому ходатайству, в отдельном определении или в протоколе судебного заседания.

я так и делал.всё подал в письменном виде.

Все правильно сделали, в этом случае. Свой расчет течения СИД, тоже, приложили?..