Дочка живет с папой, я мама, хочу забрать себе, ей 13 лет

, Екатерина, г. Зарайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для этого Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».