Необходимо ли подавать отчет о переводе 30% сотрудников на удаленку?

Добрый день! ООО имеет московский юридический адрес, но вся деятельность компании осуществляется по фактическому адресу обособленного подразделения в Екатеринбурге. Никто из сотрудников компании в Москве не работает. Необходимо ли подавать отчет о переводе 30% сотрудников на удаленку? Спасибо.

, Леонид, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Предоставление такого отчета, поскольку фактически деятельность компании в Москве на осуществляется — не требуется.

Как отмечено в Указах Мэра Москвы от 1 октября 2020 г. № 96-УМ и от 6 октября 2020 г. № 97-УМ,

«11. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, обеспечить с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. включительно:

11.1. Перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:

— не менее 30 процентов работников;

И далее указанным же работодателем вменено в обязанность

11.3. Представление в электронном виде сведений о количестве работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа

Но опять же вменено это в обязанность работодателям, фактически осуществляющим деятельность на территории г. Москвы.

Применительно к Екатеринбургу, действует

Указ губернатора Свердловской области от 5 октября 2020 года № 524-УГ «О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ „О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)“

в котором отмечено

8) пункт 12 дополнить частью второй следующего содержания:

»Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, обеспечить перевод не менее 30 процентов работников на дистанционный режим работы.";

Таким образом, в Екатеринбурге требования об удаленной работе пока носят рекомендательный характер и обязательной отчетности о выведенных сотрудниках еще не введено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пункту 11 Указа Мэра Москвы  от 1 октября 2020 г. № 96-УМ и дополнению к нему от 6 октября 2020 г. № 97-УМ:

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, обеспечить с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. включительно:

Безусловно права мэра Москвы на регулирование указанных отношений не распространяются на другие регионы, а в Указе прямо определено об осуществлении деятельности работодателей именно на территории Москвы. Поэтому Вам подавать такие отчеты необходимости нет. При том конечно есть вопрос о том, что по юридическому адресу нет ни одного работника, что может быть основанием для претензий налогового органа, но он находится за рамками заданного.