Фиксируется ли трудовой договор в базе МВД?

Добрый день! Я - гражданин Казахстана. Работаю официально в "белой" компании на территории РФ с 2015 года. Проживаю по временной регистрации, но часто выезжаю за пределы РФ - примерно каждые 2-3 месяца. Решила подавать документы на ВНЖ, но оказалось , что моего трудового договора нет в базе МВД, хотя компания точно отправляла уведомление в МВД о найме, и сохранилась опись отправленных документов с почты. Что делать работодателю и мне в этом случае, чтобы показать, что я легально работаю, но при этом избежать штрафов?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Работодателю необходимо направить обращение письменно в 2-х экземплярах в тот территориальный отдел по вопросам миграции, в который было подано уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином. В обращении указать кем, когда в отношении кого было подано уведомление. Приложить документы подтверждающие отправление данного уведомления. Обращение подавать через секретаря, под входящий номер.

К сожалению, такое случается. В случае подтверждения отправления, в базу внесут информацию.

На экземпляре обращения работодателя должны проставить номер входящего, дату, подпись лица, принявшего обращение. Документ можно назвать или заявление, или обращение.