Правомерна ли невыплата премии к профессиональному празднику в связи с сокращением

Добрый день! Я работала в организации больше 20 лет. В связи с тем что я пенсионного возраста, работала по срочному договору. В апреле меня известили о сокращении. Все причитающиеся выплаты мне выплатили. Но не получила премию к проофессиональному празднику. Договор был подписан до 31.12.20. Сокращают в апреле (период пандемии ) Премию выплачивают за год. Проработала 8 месяцев (с августа 2019 по апрель 2020) Правомерно ли не выплачивать мне премию вообще? Есть приказ руководства: премию выплатить только тем, кто числится в штате до 01.07.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что все вопросы начисления и выплаты премий регламентируются не на уровне закона, а на уровне локальных нормативных актов самого работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Поэтому необходимо изучать локальный акт о премиях (например, положение об оплате труда или положение о премировании), чтобы понимать, насколько такой порядок начисления премии является правомерным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».