Здравствуйте, интересует вопрос, если я сирота(родители лишены родительских прав), но они живы, учусь в Вузе очно, мне 18 лет, имею ли я право на получение социальной пенсии?

, виталий, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имели в виду социальную стипендию?

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36).

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель
лица из числа  детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет,  остались без попечения единственного или обоих родителей

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Дети, родители которых лишены родительских прав, являются детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 121 СК РФ).

С уважением,