Подавать иск в суд или прокуратуру?

Здравствуйте.Нахожусь в госпитале на лечении и прохождении ВВК и ВЛК,дела и должность не сдавал (отстранили комиссионно), контракт заканчивается 16 октября 2020 года!Но меня уже исключили из списков части!что делать?Подавать иск в суд или прокуратуру?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

До окончания срока контракта и произведения с Вами расчетом по денежному довольствию и вещевому обеспечению — исключить Вас из списков части не могут.

Так по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Днем истечения военной службы является дата окончания контракта, поэтому исключить из списков части ранее этой даты Вас не могут (если Вы увольняетесь именно в связи с его окончанием).

Принятое решение является незаконным, что в равной мере дает Вам право подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки, законности принятого приказа.

А также Вы можете обратиться с иском в суд, оспаривая данный приказ.

Роман
Клиент, г. Москва
Денежное довольствие в размере 2 окладов и за прослуженные дни в октябре пришли! Но я же сейчас в госпитале нахожусь!

Тем более, что пока вы находитесь  на стационарном лечении,  вас не могут исключить из  списка  части

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Результативнее всего будет подача административного иска вигарнизонеый военный суд к должностному лицу издавшему приказ обисключении из списков части. В иске будете просить обязать это лицо приказ отменить и восстановить в списках части а так же взыскать судебные расходы. Вам точно известно о том что есть такой приказ?

Ссылаться в иске будете нар.11 ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе N 53-фаз от 1998 года в силу которой Вы не могли быть исключены из списков части

И если Вы действительно исключены датой когда Вы находились на лечении, то суд должен  будет удовлетворить Ваш иск