У моей супруги есть собственность- недвижимость, у супруги не малый долг за коммунальные услуги

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моей супруги есть собственность- недвижимость, у супруги не малый долг за коммунальные услуги. Зарегистрировали брак с ней в 2020 году. Может ли на меня возложиться какая ни будь ответственность по этому долгу, так как я являюсь законным мужем. В этой жилплощади я не прописан. Долг был уже до регистрации брака.

, Алексей, г. Оха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников и нанимателей (зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении).

Таким образом, если Вы в жилом помещении не зарегистрированы по месту жительства и не являетесь собственником, то соответственно долг за коммунальные платежи на Вас не ляжет.