Почему мои кредиторы не спешат записываться в реестр, а предпочитают звонить мне, и настаивать на немедленно погашении долга, аргументируя это тем, что банкротом я ещё не признана

Здравствуйте! В данный момент Арбитражный судом рассматривается моё дело о банкротстве. Сейчас введена процедура реструктуризации долга. Почему мои кредиторы не спешат записываться в реестр, а предпочитают звонить мне, и настаивать на немедленно погашении долга, аргументируя это тем, что банкротом я ещё не признана. Кроме того, мои долги продолжают передаваться по коллекторским агенствам, несмотря на то, что кредиторы были проинформированы о начале процедуры банкротства. Чем все это грозит?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Включаться или не включаться в реестр кредиторов решают взыскатели. У них есть такое право, это не обязанность и заставить их включиться в реестр кредиторов никак нельзя.

Что касается звонков, то ст. 7 ФЗ №230 от 03.07.2016 года установлен прямой запрет. Можете зафиксировать эти звонки и направить жалобу в управление фссп по вашему региону. Их привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Что касается продаже долга или передачи его коллектором, то такой запрет может быть установлен только кредитным договором или договором займа. если его нет, то продавать долг можно. Даже если в отношении должника будет введено банкротство и даже после списания всех долгов.

Я подробно расписывал почему так в своей статье..